Notre Equipe




Le Président

Le Président

Franck LOUVRIER
Il assure la représentation des adhérents de Loire-Atlantique et fixe avec le Secrétaire Départemental les grandes orientations de la politique des Républicains au niveau départemental.

Le Secrétaire Départemental

Gatien MEUNIER
Nommé par la Direction Nationale, il a la charge de gérer et d’exécuter les décisions des instances nationales et départementales.

Les Secrétaires départementaux adjoints

Les Secrétaires départementaux adjoints sont au nombre de 5 en Loire-Atlantique. Sous l’autorité de Gatien MEUNIER, ils sont en charge chacun d’une mission précise :

Anthony BERAUD : Secrétaire départemental adjoint en charge de l'animation et des rencontres terrain 
Johann BOBLIN : Secrétaire départemental adjoint en charge de la formation
Laurence GARNIER : Secrétaire départementale adjointe en charge de Nantes et de la Métropole
Julien BAINVEL : Secrétaire départemental adjoint en charge des élections
Sébastien PILARD : Secrétaire départemental adjoint en charge des relations entreprises

Le Bureau, le Trésorier, le RDJ, le Comité départemental et les Conseillers Nationaux

Le Bureau
Il est composé des parlementaires, du Président, du Secrétaire Départemental et des SDA, du Trésorier, du responsable des Jeunes Républicains et des 10 délégués de circonscription

Trésorier : Jean Claude DAUBISSE
Responsable de la gestion financière et de la bonne tenue des comptes de la fédération de Loire Atlantique.

Le Responsable départemental des Jeunes : Karl SIMLER
Il a la charge d’animer le mouvement jeunes dans le département.

Le Comité départemental
Le Comité départemental est constitué de l’ensemble des membres des 10 Comités de circonscription, des conseillers nationaux et des membres du Bureau Politique.

Les Conseillers nationaux sont au nombre de 12. Ils représentent le département au Conseil National avec l'équipe dirigeante. Voici la liste des conseillers nationaux :
 
- ACKER Corentin (Nantes 2me)
- AMROUCHE Louisa (Nantes 2me)
- BARRET Marie Claude (Guérande 7me)
- BOULOIS Delphine (Arthon en Retz 9me)
- CADIET Philippe (St Nazaire 8me)
- CAUDET Ludovic (St Jean de Boiseau 9me)
- COUERON Emmanuel (Pornichet 7me)
- DONVAL DE LA VILLARDIERE Guy Laurent (Nantes 2me)
- LE PAPE Sophie (Nantes 1ère)
- NOLL Suzanne (Nantes 2me)
- RINEAU Xavier (Le Pallet 10me)
- SALON Jean Pierre (La Baule 7me)